2024年3月13日
2024年3月14日
2024年3月15日

所属名は法人にて統合しております

2024年3月13日(水)
A会場
(講義棟1階K101)
B会場
(講義棟1階K102)
C会場
(講義棟1階K103)
D会場
(講義棟2階K207)
9:45
13A1
ヘルスケア、ウェアラブル、バイオエレクトロニクス1
座長:高松誠一(東京大学)
9:45
13B1
カーエレクトロニクス実装1
座長:三宅敏広(デンソー)
9:45
13C1
高速高周波・電磁特性・回路技術1
座長:大島大輔(日本IBM)
   
     
10:30
13D1
チュートリアル1
座長:髙木清(サーキットネットワーク)
 
10:45 10:45 10:45
休憩 休憩 休憩
11:00
13A2
ヘルスケア、ウェアラブル、バイオエレクトロニクス2
座長:山本道貴(東京大学)
11:00
13B2
カーエレクトロニクス実装2
座長:三宅敏広(デンソー)
11:00
13C2
高速高周波・電磁特性・回路技術2
座長:五百旗頭健吾 (岡山大学)
     
11:45 11:45
12:00 昼食 12:00 昼食
昼食 昼食
13:00
13A3
配線板とその製造技術1
座長:渡邉健治 (ヱビナ電化)
13:00
13B3
材料技術/環境調和型実装技術1
座長:高本尚英(日東電工)
13:00
13C3
高速高周波・電磁特性・回路技術3
座長:荒井正史(日本エイ・エム・ディ)
13:00
13D2
チュートリアル2
座長:本多進(よこはま高度実装技術コンソーシアム)
       
13:45
14:00 14:00 14:00 13:45
休憩 休憩 休憩  
14:15
13A4
配線板とその製造技術2
座長:佐藤牧子 (ナミックス)
14:15
13B4
材料技術/環境調和型実装技術2
座長:藤野真久(産業技術総合研究所)
14:15
13C4
高速高周波・電磁特性・回路技術4
座長:室賀翔(東北大学)
      14:30
14:45 休憩
休憩 14:45
13D3
チュートリアル3
座長:宮代文夫(よこはま高度実装技術コンソーシアム)
15:00
13A5
電子部品・実装技術1
座長:戸田光昭(メイコー)
 
  15:15 15:15
休憩     15:30
15:30
13B5
材料技術/環境調和型実装技術3
座長:井上雅博(群馬大学)
15:30
15:45    
休憩
16:00
13A6
電子部品・実装技術2
座長:戸田光昭(メイコー)
  16:15 16:15
       
16:45
2024年3月14日(木)
A会場
(講義棟1階K101)
B会場
(講義棟1階K102)
C会場
(講義棟1階K103)
D会場
(講義棟2階K207)
E会場
(講義棟2階K206)
9:45
14A1
サーマルマネージメント&パワーエレクトロニクス実装1
座長:畠山友行(富山県立大学)
9:45
14B1
高速高周波・電磁特性・回路技術5
座長:豊田啓孝(岡山大学)
9:45
14C1
3Dチップレット 技術1
座長:高野希(レゾナック)
9:45
14D1
官能検査システム化技術
座長:本村大成(産業技術総合研究所)
9:45
14E1
ものづくりセッション1
座長:谷元昭(T2リサーチ)
         
10:30 10:30
10:45 10:45 10:45 休憩 休憩
休憩 休憩 休憩 10:45
14D2
バウンダリスキャン技術
座長:亀山修一(愛媛大学)
10:45
14E2
ものづくりセッション1
座長:谷元昭(T2リサーチ)
11:00
14A2
サーマルマネージメント&パワーエレクトロニクス実装2
座長:西村芳孝(富士電機)
11:00
14B2
高速高周波・電磁特性・回路技術6
座長:五百旗頭健吾 (岡山大学)
11:00
14C2
3Dチップレット 技術2
座長:高野希(レゾナック)
   
     
11:45 11:45 11:45
12:00 12:00      
12:00
14P1
ポスターコアセッション 講義棟1階K104 座長:加藤義尚( 福岡大学)
1:田中貴金属工業㈱、 2:木更津工業高等専門学校 、3:電気通信大学、 4:日東紡績㈱、 5:甲南大学、 6:日本曹達㈱、 7:大阪有機化学工業㈱ 、8:東北大学、 9:京都先端科学大学

14P2
スポンサーコアセション 講義棟1階K104
ハニー化成㈱、TEGソリューション㈱、丸文㈱、ソニーセミコンダクタソリューションズ㈱、ティー・エイ・インスツルメント・ジャパン㈱、㈱日立パワーソリューションズ、エスペック㈱、キーサイト・テクノロジー㈱、ウシオ電気㈱、奥野製薬工業㈱、㈱先端力学シミュレーション研究所、SCSK㈱、タカヤ㈱、㈱図研、㈱ウェイブサイバー、㈱日立ハイテク、㈱スフィンクス・テクノロジーズ
 
14:00
14:00
14E1
表彰式 7号館6階 講堂
第37回春季講演大会 優秀賞:5件、研究奨励賞:4件、ポスターアワード:1件
第33回マイクロエレクトロニクスシンポジウム(MES2023)ベストペパー賞 5件、研究奨励賞5件
司会 高本尚英(日東電工)プログラム委員長
 
15:00
休憩
15:10
14E2
特別講演1 7号館6階 講堂
「宇宙居住を目指した地上・宇宙Dual開発の試み 地上エレクトロニクス技術の宇宙応用への期待」
京理科大学 創域理工学部 電気電子情報工学科 教授
スペースシステム創造研究センター長木村 真一 氏
司会 兵庫明(東京理科大学)組織委員長
 
16:10
休憩
16:20
14E2
特別講演2 7号館6階 講堂
「2nm時代を前にした半導体パッケージ技術」
Rapidus 株式会社 3Dアセンブリ技術部 シニアディレクター野中 敏央 氏
司会 兵庫明(東京理科大学)組織委員長
 
17:20
移動
17:50
14E3
交流会
東京理科大 野田キャンパス カナル会館1階 「Restaurant カナル」
山本隆彦(東京理科大学)実行委員長
 
20:00
2024年3月15日(金)
A会場
(講義棟1階K101)
B会場
(講義棟1階K102)
C会場
(講義棟1階K103)
D会場
(講義棟2階K207)
E会場
(講義棟2階K206)
9:45
15A1
マイクロメカトロニクス実装技術1
座長:生津資大 (京都先端大学 )
9:45
15B1
信頼性解析技術1
座長:廣畑賢治 (東芝)
9:45
15C1
光回路実装技術1
座長:天野 健(産業技術総合研究所)
9:45
15D1
インテリジェント実装設計技術1
座長:力丸彩奈(長野工業高等専門学校)
   
       
10:45 10:45 10:45 10:45
休憩 休憩 休憩 休憩
11:00
15A2
マイクロメカトロニクス実装技術2
座長:藤野真久(AIST)
11:00
15B2
信頼性解析技術1
座長:廣畑賢治 (東芝)
11:00
15C2
光回路実装技術2
座長:竹村浩一(アイオ-コア)
11:00
15D2
インテリジェント実装設計技術2
座長:白石洋一(群馬大学)
       
11:45
12:00 昼食 12:00 12:00
昼食 昼食 昼食 昼食
13:00
15A3
マイクロメカトロニクス実装技術3
座長:日暮栄治(東北大学)
13:00
15B3
部品内蔵技術・三次元造形1
座長:谷元昭(T2リサーチ)
13:00
15C3
光回路実装技術3
座長:那須秀行(古河電工)
13:00
15D3
インテリジェント実装技術3
座長:塚原彰彦(東京電機大学)
13:10
15E1
第20回有機/無機接合研究委員会1
座長:浅井 竜彦(富士電機)
         
14:00 14:00 14:00
14:15 休憩 休憩 休憩
    14:15
15B4
部品内蔵技術・三次元造形2
座長:谷元昭(T2リサーチ)
14:15
15C4
光回路実装技術4
座長:石榑崇明(慶應義塾大学)
14:15
15D4
インテリジェント実装技術4
座長:田中元志(秋田大学)
14:20
      14:30
15E2
第20回機接合研究委員会2
座長: 藤田 晶(化研テック)
14:45  
15:00 15:00    
       
15:50
[{{key}}] {{session.s_titles}}
{{session.date}} {{session.p_start}}

zoomで視聴する際は下記のパスワードを入力してください。

{{item.category}}
[{{item.p_number+'-'+item.turn}}]