会員専用ログイン

委員会・研究会担当者一覧

2022年度 委員会・研究会担当者一覧

*12委員会 26研究会(2022/4/1)

技術委員会・研究会 担当 担当者 所属
(1)材料技術・環境調和型実装技術委員会 委員長 八甫谷 明彦       岩手大学
副委員長 林 秀臣 NPOエコデザイン推進機構、芝浦工業大学
 ①サステナブル高機能材料研究会 主査 森 貴裕 株式会社ADEKA
幹事 石井 利昭 株式会社日立製作所
会計 垣谷 稔 日立化成株式会社
(2)回路・実装設計技術委員会 委員長 豊田 啓孝 岡山大学
副委員長 荒井 正史 日本エイ・エム・ディ株式会社
幹事・会計 長谷川 清久 株式会社図研
 ②システム設計研究会 主査 越地 福朗 東京工芸大学
副主査 大島 大輔 日本アイ・ビー・エム株式会社
副幹事 住永 伸 ATEサービス
(3)電磁特性技術委員会 委員長 田中 顕裕 RITAエレクトロニクス株式会社
副委員長 若生 直樹 公益財団法人電磁材料研究所
会計 大島 心平 小山工業高等専門学校
 ③EMCモデリング研究会 主査 澁谷 昇 拓殖大学名誉教授
幹事 藤尾 昇平 日本アイ・ビー・エム株式会社
幹事 大森寛康 ダッソー・システムズ
会計 高橋 丈博 拓殖大学
 ④超高速高周波エレクトロニクス実装研究会 主査 井上 博文 井上技術士
幹事 大島 心平 小山工業高等専門学校
会計 井上 博文 井上技術士
 ⑤低ノイズ実装研究会 主査 大見 洋一 山形日信電子株式会社
幹事 青木 善郎 東芝社会インフラシステムズ株式会社
幹事 山下 俊紀
幹事 池田 雅之 株式会社JVCケンウッド
会計 丸山 良明 NECソリューションイノベータ株式会社
(4)配線板製造技術委員会 委員長 北本 仁孝 東京工業大学
副委員長・会計 中尾 知 株式会社フジクラ
 ⑥先端ファブリケーション研究会 主査 松本 克才 八戸工業高等専門学校
幹事 柏﨑 史 株式会社ADEKA
幹事 石塚 博士 株式会社JCU
会計 上原 利久 京セラ株式会社
 ⑦次世代配線板技術研究会 主査 高木 清 NPO法人サーキットネットワーク
幹事 牟田 忠義
会計 稲垣 昇司 太陽ホールディングス株式会社
(5)信頼性解析技術委員会 委員長 中村 直章 NTTエレクトロニクスクロステクノロジ株式会社
副委員長・会計 徳光 芳隆 IMV株式会社
(6)電子部品・実装技術委員会 委員長 土門 孝彰 秋田銀行
副委員長 三宅 敏広 株式会社デンソー
 ⑧先進実装・電子部品研究会 主査 梶田 栄 NPO法人C-Net
幹事 本多 進 NPO法人 サーキットネットワーク
会計 甲斐 岳彦 太陽誘電モバイルテクノロジー株式会社
 ⑨PRD研究会 主査 阿部 知行 富士通株式会社
会計 川瀬 英路 カミエンス・テクノロジー株式会社
(7)検査技術委員会 委員長 内山 浩志 株式会社ニューリー・土山
副委員長 野口 祐智 三条市立大学
副委員長 谷口 正純 アンドールシステムサポート株式会社
 ⑩検査&ものづくりイノベーション研究会 主査 野口 健二 名古屋電機工業株式会社
副主査 村山 林太郎 日置電機株式会社
(8)光回路実装技術委員会 委員長 長瀬 亮 千葉工業大学
副委員長 松岡 康信 CIG photonics Japan株式会社
 ⑪光回路実装技術研究会 主査 長瀬 亮 千葉工業大学
幹事 松岡 康信 CIG photonics Japan株式会社
会計 青木 剛 光電子融合基盤技術研究所(富士通)
(9)システムインテグレーション実装技術委員会 委員長 堀部 晃啓 日本アイ・ビー・エム株式会社
副委員長 田久 真也 リンテック株式会社
副委員長 野中 敏央 華為技術日本株式会社
 ⑫3D・チップレット研究会 主査 折井 靖光 長瀬産業株式会社
幹事 島田 修 大日本印刷株式会社
幹事 森川 泰宏 株式会社アルバック
会計 江口 薫 KHネオケム株式会社
(10)マイクロメカトロニクス実装技術委員会 委員長・会計 山口 明啓 兵庫県立大学
副委員長 生津 資大 国立研究開発法人産業技術総合研究所
副委員長 藤野 真久 国立研究開発法人産業技術総合研究所
副委員長 野上 大史 九州大学
副委員長 鈴木 健太 国立研究開発法人産業技術総合研究所
 ⑬マイクロメカトロニクス実装研究会 主査 山口 明啓 兵庫県立大学
幹事 生津 資大 国立研究開発法人産業技術総合研究所
幹事 野上 大史 九州大学
幹事 藤野 真久 国立研究開発法人産業技術総合研究所
幹事 鈴木 健太 国立研究開発法人産業技術総合研究所
会計 山口 明啓 兵庫県立大学
(11)評価規格化検討委員会 委員長 井上 博文 井上技術士
副委員長 小林 正 小林技術事務所
副委員長 高木 清 NPO法人サーキットネットワーク
 ⑭標準化状況調査研究会 主査 井上 博文 井上技術士
幹事 小林 正 小林技術事務所
幹事 高木 清 NPO法人サーキットネットワーク
会計 井上 博文 井上技術士
(12)部品内蔵技術委員会 委員長 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社
副委員長 加藤 義尚 福岡大学
会計(委員会+5研究会) 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社
 ⑮EPADs標準化研究会 主査 加藤 義尚 福岡大学
幹事 青木 正光 日本環境技術推進機構
幹事 見山 克己 北海道工業大学
幹事 神谷 有弘 株式会社デンソー
会計 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社
 ⑯EPADsパワー素子内蔵技術研究会 主査 加藤 義尚 福岡大学
幹事 西田 秀行 NEP Tech. S&S
幹事 梅本 清貴 ローム株式会社
 ⑰EPADs技術調査研究会 主査 藤村 迅 イープロ二クス株式会社
幹事 梅本 清貴 ローム株式会社
 ⑱EPADs三次元電子回路研究会 主査 小岩 一郎 関東学院大学
幹事 加藤 義尚 福岡大学
会計 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社
 ⑲EPADsロードマップ研究会 主査 釣屋 政弘 iNEMI Japan
幹事 松澤 浩彦 株式会社図研
幹事 山嵜 浩 日置電機株式会社
 EPADs-EDA WG 主査 松澤 浩彦 株式会社図研
幹事 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社


技術運営委員会直下 担当 担当者 所属
 ⑳サーマルマネジメント研究会 主査 西 剛伺     足利大学
幹事 木伏 理紗子 富山県立大学
会計 松本 圭司 日本IBM株式会社
 ㉑官能検査システム化研究会 主査 石田 秀一 産業技術総合研究所
幹事 内田 雅人 米子工業高等専門学校
会計 野中 一洋 産業技術総合研究所
 ㉒カーエレクトロニクス研究会 主査 三宅 敏広 株式会社デンソー
幹事 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社
幹事 長谷川 清久 株式会社図研
幹事 河喜多 心哉 株式会社日立製作所
幹事 中村 直樹 富士通インターコネクトテクノロジーズ株式会社
会計・幹事 木全 孝徳 イリソ電子工業株式会社
 ㉓パワーエレクトロニクス研究会 主査 西村 芳孝 富士電機株式会社
幹事 能川 玄也 日立製作所
会計 和田 雄人 富士電機株式会社
 ㉔ヘルスケアエレクトロニクス研究会 主査 藤森 紀幸 オリンパス株式会社
幹事 小林 正和 長瀬産業株式会社
幹事 藤岡 信嘉 MMIセミコンダクター株式会社
会計 小林 正和 長瀬産業株式会社
 ㉕インテリジェント実装技術研究会 主査 塚原 彰彦 東京電機大学
幹事 猪川 幸司 日本シイエムケイ株式会社
会計 中上 京治 ダイヤゼブラ電機株式会社
 ㉖バウンダリスキヤン技術研究会 主査 亀山 修一 愛媛大学
幹事 松澤 浩彦 株式会社図研
幹事・会計 谷口 正純 アンドールシステムサポート株式会社

入会はこちら

お問い合せ

技術委員会・研究会

入会はこちら

お問い合せ